Панорама Башкортостана - ПРАВОЗАЩИТА - Является ли смета на проектные работы, размещенная на сайте с конкурсной документацией, обоснованием начальной цены контракта?

Является ли смета на проектные работы, размещенная на сайте с конкурсной документацией, обоснованием начальной цены контракта?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Начальная (максимальная) цена контракта на выполнение проектных работ может быть обоснована, в том числе, сметой.
Автор: Татьяна Чашина, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ
версия для печати
0 |

Обоснование вывода:

Согласно ч. 1 ст. 19.1 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) для установления начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) источниками информации о ценах товаров, работ, услуг, являющихся предметом заказа, могут быть данные государственной статистической отчетности, официальный сайт, реестр контрактов, информация о ценах производителей, общедоступные результаты изучения рынка, исследования рынка, проведенные по инициативе заказчика, уполномоченного органа, в том числе по контракту или гражданско-правовому договору, и иные источники информации. Заказчик, уполномоченный орган вправе осуществить свои расчеты начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).

Как видим, указанная норма допускает различные варианты обоснования начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), и заказчик вправе выбрать один из них, в том числе и осуществить собственные расчеты. Причем по смыслу этой нормы ни один из способов определения цены не может рассматриваться как преимущественный перед другими, и ни один из вариантов определения размера цены не имеет для заказчика заранее установленной силы.

К государственным и муниципальным контрактам на выполнение проектных работ применяются нормы параграфа 5 главы 37 ГК РФ, а также общие положения о подряде (п. 2 ст. 702 ГК РФ) и нормы о договоре подряда на выполнение проектных и изыскательских работ (п. 1 ст. 763 ГК РФ). Цена работ по договору подряда согласно п. 3 ст. 709 ГК РФ может быть определена путем составления сметы. То есть, обратим внимание, смета - это как раз именно и только расчет, обоснование цены по договору подряда, составление которого по общему правилу не обязательно. Обязательно составление сметы только по договору строительного подряда (п. 1 ст. 743 ГК РФ), нормы о договоре подряда на выполнение проектных и изыскательских работ (параграф 4 главы 37 ГК РФ) обязательности составления сметы не предусматривают.

Таким образом, составление сметы для обоснования начальной (максимальной) цены контракта на выполнение проектных работ не обязательно, но, поскольку Заказчик вправе обосновать начальную (максимальную) цену такого контракта, в том числе и собственным расчетом, допустимо.

www.garant.ru

Опубликовано: 26.12.13 (13:53)
Статьи рубрики ПРАВОЗАЩИТА
  Конституционный Суд Республики Башкортостан   Закон Республики Башкортостан «О транспортном налоге»
Написать комментарий
Представьтесь
e-mail
Ваш комментарий